Режиссер: Заслуженный работник культуры РБ,
Шагиев Фанит Арсланович

Народный театр «Аргымак» Сайтаковского СДК один из самых стабильных творческих коллективов района. Он был создан в 1947 году. Первые актеры театра: Шавкат Закиров, Авсат Фаррахов, Ингель Шагивалиев, Фагима Галикаева, Флюра Закирова. Они поставили первый спектакль «Галиябану» в 1947 году. Второй спектакль «Ак калфак» помог поставить Булат Имашев. Подключилась и остальная молодежь деревни: Фания и Асгат Магафуровы, Флюра Исаева, Магази Ахметов, Найфа Улямаева, Халиль Исаев, Файзилгаян Габидуллин, Хасна и Миньямал Аллаяровы, Фазила Янгизова, Найля Габидуллина. Потом молодежь ставит спектакли: «Тормош йыры», «Кондэш», «Айбика», «Гармунсы егет», «Ул кайтты», «Отелло», «После войны», «Зимагоры» и многие другие.

Проходят годы, со временем приходит новое поколение: Габдулькауый Аллаяров, Урал Фаррахов, Танзиля Усманова, Ахтям Хайбуллин. Театр продолжает жить, ставит новые спектакли.

В 1976 году коллектив театра пополняется новыми актерами: Алик, Римма и Азат Фарраховы, Нуриман Закиров, Равис Баймуратов, Нажиба Исаева, Марзия Шагиева. А руководителем театра становится Фанит Шагиев. В эти годы театр активно работает. Были поставлены спектакли по пьесам М.Садыковой «Бергенәм - гөлгөнәм», С.Поварисова «Туй буләге», А.Атнабаева «Законлы никах менэн», Р.Ханнанова «Әллә яҙмыш, әллә ҡарғыш», Д.Салихова «Әжәл көткәндә», Т.Закирова «Капканан сыккан егет», Р.Куль-Давлета «Койрокһоҙ төлкө», Ф. Булякова «Әбейҙәр һағышы», Т.Миннулина «Сакырыу билеты» и другие. В этих спектаклях участвовали Ф.Хасанова, Х.Магафуров, К.Аллаяров, Н.Янгизов, Венера Шагиева, Ляля Фаррахова, Галия Сафиуллина, М.Улямаева, М.Ахмадиева.

В 1989 году театр получил звание лауреата на III Всесоюзном международном конкурсе талантов (фестиваль театральных коллективов), который проходил в Чекмагушевском районе, а также звание «Образцовый». Сейчас деревню без театра нельзя даже представить.

В 1990 году театр получил название «Аргымак». В 1993 году коллектив театра получает звание «Народный». Спектакли ставили не только на сценах клубов своего района, но и в Домах культуры г.Миасс, п.Межозерный. В 1997, 2000, 2003 годах театр со своими спектаклями подтверждает звание «Народный».

В 2004 году со спектаклем Х.Зарипова «Эх, кәләше лә, кәләше» коллектив проехал по району.

Коллектив театра 2012 годК 60-летию Великой Победы театр подготовил спектакль по произведению С.Поварисова «Туй бүләге» (2005 год).

В 2009 году в репертуар театра добавился новый спектакль Д.Салихова «Әжәл көткәндә», с которым коллектив выступил в 12 населенных пунктах района.

В честь 60-летия режиссера Ф.Шагиева в 2010 году театр показал «Театральный капустник», а также участвовал в мероприятии к 270-летию д.Сайтак.

В 2019 году театр очередной раз, блестяще выступив, подтвердил свое звание «Народный»В 2019 году театр очередной раз, блестяще выступив, подтвердил свое звание «Народный».