Театрализованное представление «Что в имени твоем?»

Опубликовано Библиотека - ср, 18.01.2023 - 14:24

Театрализованное представление «Что в имени твоем?»18 января в МБУ «Центральная районная модельная библиотека» прошло театрализованное представление «Что в имени твоем?» Имя - это первое, что получает и слышит ребёнок при рождении и то, что сопровождает человека на протяжении всей жизни. Людей всегда интересовали вопросы, связанные с именем человека: что значит имя для человека? Как давали имя ребенку в древности? На эти вопросы искали ответы сотрудники библиотеки со студентами Учалинского колледжа горной промышленности и учащимися Башкирской гимназии села Учалы на мероприятии «Что в имени твоем?», которое проходило в рамках проекта “Пушкинская карта”. В начале был показан интересный видеоролик, где ребята познакомились с обрядами имя наречения славян и мусульман, некоторые из них сохранились до наших дней, соблюдаются и чтятся. Большинство учащихся с гордостью признались, что знают мусульманский обряд имя наречения, так как им приходилось присутствовать на этих церемониях. Ребят также заинтересовала история происхождения башкирских имен, в которых отражены все стороны жизни древних башкир, связанные с одухотворением явлений природы, небесных тел, с названиями животных, птиц и космических тел. ЧленамиТеатрализованное представление «Что в имени твоем?» театральной студии «Акйондоз» был представлен спектакль по произведению башкирской писательницы Гульсиры Гиззатуллиной «Этой весной лишилась сна». Этот рассказ о том, как девочка по имени Юмабика была недовольна тем, как назвали ее. А про то, что назвали ее в честь дяди Юмабая, который погиб на фронте, Юмабика узнает от мамы с бабушкой. Роль девочки сыграла ученица 6 класса Башкирской гимназии Айсылу Каримова. Участникам мероприятия была предложена викторина про имена с такими интересными вопросами как: Какое имя носит планета Солнечной системы? Назовите российскую реку, которая носит самое популярное женское имя и др. Оказалось, что не все дети знают происхождения своих имён. На вопрос «Что обозначает моё имя?» ребята нашли в книгах с книжной выставки. Сотрудники библиотеки пожелали им, чтобы знания, полученные на мероприятии, помогли в будущем ответственно отнестись к выбору имени своего ребенка.