«Этот слабый сильный пол»

Опубликовано Библиотека - вт, 26.03.2024 - 16:35

«Этот слабый сильный пол»Этот слабый сильный пол На протяжении веков башкирская женщина выступала символом незыблемости и сохранности семейных устоев, носителем высоких нравственных и эстетических начал, хранительницей традиций своего народа. Сегодня мир охватил экономический кризис, который является последствием беспрецедентного по масштабам нравственного кризиса современности. 11 марта в Центральной районной модельной библиотеке состоялся диспут «Этот слабый сильный пол», приуроченный к «Этот слабый сильный пол»Году семьи. Предметом диспута стала проблема, которая вызывает противоречивые суждения – это женская нравственность в обществе. Учащиеся Башкирской гимназии села Учалы познакомились с различными формами брака, влиянием ислама на положение женщин, вековыми семейными традициями башкирского народа и др. В ходе мероприятия ребята вместе с ведущей рассуждали о роли и статусе современной башкирской женщины, преимуществе и недостатках законных и гражданских браков, главных причинах разводов, женском алкоголизме и брошенных детях. Учащиеся приняли участие в обсуждении вопросов: Всё ли благополучно со статусом башкирской женщины? Если бы у вас был выбор между гражданским или законным браками, чтобы бы вы выбрали? В чём «Этот слабый сильный пол»преимущество той или иной формы брака? В чём вы видите главные причины разводов и можно ли их избежать? Обсуждение получилось интересным, каждый имел свою точку зрения, который отстаивал. Неоднозначными были ответы присутствующих о целомудрие девушек до брака и гражданских браков. Одни были за свободные отношения и возможность выбора, другие — за этику, уважение и верность своему партнеру. Ребята прослушали мудрые и поучительные притчи о семье, любви и уважении к близким. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Трудно быть женщиной!?», где были представлены книги о женском здоровье, психологии, художественные книги русских и башкирских писателей. Участники выразили пожелания организаторам мероприятия о необходимости проведения мероприятий на нравственному воспитанию девушек и юношей. Эта тема, как никогда, актуальна в воспитании подрастающего поколения, поскольку именно женщина была и остается продолжательницей рода и духовной опорой семьи.

«Этот слабый сильный пол»«Этот слабый сильный пол»