Мастер-класс «Рукотворная красота»

Опубликовано Библиотека - ср, 31.01.2024 - 16:03

Мастер-класс «Рукотворная красота»Мастер-класс посвящен теме башкирского ткачества, древнейшему самобытному ремеслу народа. Чем отличается башкирское ткачество? Какие узоры в орнаменте преобладают? Что они означали? На эти и другие вопросы ребята получат ответы на нашем занятии. Башкирское ткачество уходит корнями в глубь веков. Ткачество — старинное, жизненно важное производство, без которого в недалеком прошлом не могла существовать ни одна семья. Этим ремеслом, его тонкостями и секретами в совершенстве владели многие башкирские женщины. В последние два-три столетия ткачество развивалось на базе как животного, так и растительного сырья. Наряду с шерстяными тканями башкиры изготавливали полотна из дикой конопли. Орнамент состоял из крупных многоугольных медальонов, ромбов, косых крестов с крючками, иногда строился по принципу сот или ромбической сетки. Для каймы ткали пестрядинное полотнище с узорами в полосках. По тем же правилам строилась орнаментальная композиция на свадебных скатертях: узор занимал центральное красное поле или размещался в крупных клетках домотканины. Мастер класс научит ребят ценить красоту, уметь ее создавать самим, дети узнают историю и секреты по ткачеству. Мастер класс подарит им яркие эмоции и впечатления.

28 февраля   в 15:00   Модельная сельская библиотека с.Уральск   100 руб.