Разноцветье ахуновских узоров

Опубликовано Библиотека - вс, 21.05.2023 - 16:26

Разноцветье ахуновских узоровСельская модельная библиотека села Ахуново – это еще одно креативное пространство для создания креативных продуктов и услуг. Ее создание стало возможным благодаря победе во Всероссийском конкурсе Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. 16 мая в рамках реализации проекта «Гений места» организован выезд учащихся Башкирской гимназии села Учалы в Мастерскую по ковроткачеству, созданную на базе библиотеки. В этот день библиотека превратилась в креативное пространство, где организованы все условия для развития творческого потенциала подростков и молодежи. Библиотека села Ахуново предоставила свои материальные ресурсы: бесплатная лекциРазноцветье ахуновских узоровя, тематическая подборка литературы по ковроткачеству, мастер-класс, ткацкие станки, сырье и др. В село Ахуново развит внутренний туризм. Поэтому мероприятие началось с экскурсии мегалитического комплекса - Ахуновские менгиры, который был раскопан археологами несколько лет назад, и тут же его окрестили уральским «Стоунхенджем». Этот комплекс считают древней обсерваторией, а кто-то из исследователей заметил, что он мог в прошлом даже заменять календарь. Учащиеся познакомились с историей образования села, его основателем, знаменитыми и выдающимися деятелями, посетив мини-музей сельской модельной библиотеки. После завершения экскурсии состоялась лекция о том, как развивается креативная индустрия в селе Ахуново. Разноцветье ахуновских узоровМастера поделились секретами самобытного изготовления ковров, показали образцы орнаментов, характерные для ковроткачества нашего района, продемонстрировали ковровые изделия, дорожки, коврики, панно с изображением бренда территории. На мастер-классе мастерица Садыкова Ф.Ю. познакомила участников с устройством ткацкого станка, а также с принципом его работы. Ребята учились делать первые стежки. На это потребовалось немало усидчивости, внимательности и терпения. Учащиеся увлеклись процессом работы, подробно расспрашивали мастера о каждом этапе. Учащимся очень понравилось, они увидели насколько интересен труд умельцев и пожелали приехать еще не раз. Подобные мероприятия дают импульс дальнейшему развитию креативной сферы, созданию новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности, сохранению культурного наследия и уникальных особенностей территорий.

#Генийместа

Разноцветье ахуновских узоровРазноцветье ахуновских узоров