Всероссийский фестиваль «И мы в рядах бессмертного полка»

Во Всероссийском фестивале, посвященному Дню Победы, «И мы в рядах бессмертного полка» приняли участие Центральная районная библиотека и сельская библиотека с. Ильчино. Все три участника стали победителями.

Всероссийская Олимпиада «Символы России. Литературные юбилеи»

Символы России. Литературные юбилеиПо условию Олимпиада проводилась на разных площадках, в двух возрастных категориях: 8 – 10 лет, 11 – 14 лет. Участвовали учащиеся 6 – х классов Башкирской гимназии с. Учалы и учащиеся начальных классов Учалинской средней школы имени А. Г. Хуснутдинова (всего 78 детей). Призером стал Иргалин Исмагил из 4 класса. Он награжден Дипломом призера, все остальные участники получили сертификаты.

Республиканский конкурс «В любви к народу и земле могучей»

В республиканском конкурсе «В любви к народу и земле могучей», посвященного 110-летию со дня рождения Народного писателя Башкортостана, лауреата Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева Биишевой Зайнаб Абдулловны, Дипломами награждены читатели Центральной районной библиотеки, Районной детской библиотеки, сельской библиотеки д. Ургуново.

Республиканский конкурс «Твори добро»

Твори доброВ республиканском фотоконкурсе "Твори добро!", посвященном Году гражданской активности и волонтерства из библиотек Учалинского района победителями стали 18 детей. Конкурс проводился Центром детского чтения Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди РБ. В нем приняли участие сельские библиотеки нашего района: ЦРБ, РДБ, сельские библиотеки сел Сафарово, Ахуново, Уразово, Рысаево, дд.Ургуново, Ишмекеево, Тунгатарово. Как сообщает Национальная библиотека им.Ахмет -Заки Валиди РБ, в Центре детского чтения состоялась презентация выставки фотографий, оформленной по итогам Республиканского конкурса «Твори добро».

Республиканский конкурса детского рисунка/поэтического произведения
«Я в мире прав и обязанностей»

Конкурс проводился Центром детского чтения Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди РБ по трем номинациям: Рисунок: «Мы разные, но равные»; презентация: «Права и обязанности гражданина Республики Башкортостан»; поэтическое произведение: «Государственные символы Республики Башкортостан». Диплома 1 степени удостоена Рахимова Амира в номинации «Права и обязанности гражданина Республики Башкортостан» (презентация), учащиеся Учалинской средней школы имени А. Г. Хуснутдинова Исламов Арслан, Киразов Айтуган, Фаттахов Амир в номинации «Мы разные, но равные» (рисунок) получили Сертификаты.

Республиканский конкурс «Талантливы вместе»

Республиканский конкурс «Талантливы вместе» (для детей с ограниченными возможностями здоровья). Бахтигареев Тимур из д. Малоказаккулово занял 3 место в номинации «Семейный ларец», где он представил тактильную рукодельную книгу. Остальные 8 участников получили Благодарственные письма.

Межрегиональный конкурс чтецов «Птиц выпускаю…»

Во II Межрегиональном конкурсе чтецов "Птиц выпускаю... - “Күкрәгемдән ҡоштар осорам”", проводимого в рамках 100-летия со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима, МАУК «Чишминская районная межпоселенческая библиотека» муниципального района Чишминский район РБ, участвовали сельские библиотеки с. Миндяк, Тунгатарово, Ильчигулово, Ильчино.

Международная акция «Читаем детям о войне»

4 мая 2018 г. в Международной акции «Читаем детям о войне» приняли участие сельские библиотеки с. Ильчино, д. Тунгатарово, д. Суюндуково, д. Москово, д. Курамино, с. Комсомольск.

Международная акция «Читаем Пушкина вместе»

Читаем Пушкина вместе6 июня сотрудники Центральной районной и Районной детской библиотек приняли активное участие в акции «Читаем Пушкина вместе», приуроченной к Пушкинскому дню России и Дню русского языка, цель которой привлечение внимания детей к чтению русской классической литературы.

Всероссийская акция #ПроЧитай#

#ПроЧитай#2 ноября стартовала всероссийская акция #ПроЧитай. В акции принимали участие все регионы России. Главное условие - выставить на сайте фотографию с книгой и поставить хэштег #ПроЧитай и указать геолокацию. В данной акции прияли участие 19 библиотек нашего района. Информация о проведенной акции размещена на станицах «ВК» с хештегами, а также была выставлена в Научно – методическом отделе Национальной библиотеки РБ.

Межрегиональная акция «Наши истоки. Читаем фольклор»

В I Межрегиональной акции «Наши истоки. Читаем фольклор». В акции участвовали сельские библиотеки следующих населенных пунктов: Поляковка, Тунгатарово, Миндяк, Уральск, Октябрьск, Уразово.

IV Межрегиональная акция «День Лермонтовской поэзии»

День Лермонтовской поэзииIV Межрегиональная акция «День Лермонтовской поэзии», которая проводилась по инициативе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества с 13 по 16 октября 2018 года. В данной акции приняли участие 6 сельских библиотек Учалинского района: Сафарово, Москово, Тунгатарово, Уральск, Ильчино, Курамино и Районная детская библиотека. Все участники акции удостоены дипломами участников IV Межрегиональной акции «День Лермонтовской поэзии в библиотеке».

Республиканская акция «Бикчентаевские чтения»

Республиканская акция «Бикчентаевские чтения», посвященная 105 – летнему юбилею писателя, проходила с 24 сентября по 22 октября. В данной акции приняли участие следующие сельские библиотеки: Ахуново, Сафарово, Москово, Ильчигулово, Поляковка, Уральск, Ильчино, Октябрьск, Имангулово, Комсомольск и Районная детская библиотека.